Directorio Decanato de Estudios Graduados e Investigación

DECANATO DE ESTUDIOS GRADUADOS E INVESTIGACIÓN- SEGUNDO PISO

 

PERSONAL

# EXT. EMAIL
Dr. Carlos I. González VargasDecano86701/99carlos.gonzalez55@upr.edu
Miriam R. Febres RiveraSecretaria Ejecutiva86701miriam.febres1@upr.edu
 Recepción86700 
 Sala de reuniones 1er piso86709 
 Sala de reuniones 2do piso86710 

SECCIÓN ADMINISTRATIVA Y PRESUPUESTO

Edmy L. Rivera LópezOficial Administrativo II86707edmy.rivera@upr.edu
Caridad M. DíazOficial Administrativo I86706caridad.diaz@upr.edu
Melanie RomeroOficial Administrativo I86704melanie.romero1@upr.edu
Joselyn Rosado MartínezAsistente de Investigación (PEAF)86703joselyn.rosado3@upr.edu
Roxana Calderón RiveraAsistente de Investigación (PEAF)86700roxana.calderon@upr.edu
Luis Villegas MeléndezEncargado de mantenimiento luis.villegas1@upr.edu

 

 

TECNOLOGÍAS

Jaime A. Rosa VargasCoord. Servicios Técnicos al Usuario86708jaime.rosa@upr.edu

 

DECANATO ASOCIADO DE ASUNTOS ACADÉMICOS

Dra. Rosa Janet RodríguezDecana Asociada de Asuntos Académicos86721academicos.degi@upr.edu  rosa.rodriguez12@upr.edu
Andrea Meléndez MatosAsistente de Investigación (PEAF)86719 andrea.melendez1@upr.edu

 

DECANATO AUXILIAR DE ASUNTOS ESTUDIANTILES

Dra. Ivelisse Acevedo MorenoDecana Auxiliar Asuntos Estudiantiles86776

estudiantil.degi@upr.edu

ivelisse.acevedo@upr.edu

María L. Castro RomeroCoord. Admisiones Graduadas y Reclutamiento86716maria.castro19@upr.edu
Josefa Font RiveraCoord. Iniciativas Desarrollo Estudiantil86714josefa.font@upr.edu
Fermarie Villegas CamarenoCoord. Becas y Servicios al Estudiante86712fermarie.villegas@upr.edu
Alejandra Cedeño RodríguezAsistente de Investigación (PEAF)86711alejandra.cedeno@upr.edu
Christian Candelario CentenoAsistente de Investigación (PEAF)86711christian.candelario1@upr.edu

 

DECANATO AUXILIAR DE INVESTIGACIÓN

Dra. Lorna Jaramillo NievesDecana Auxiliar de Investigación86779investigacion.degi@upr.edu
Elba Carrión PalerOficial Proyectos Desarrollo Inv.86774elba.carrion@upr.edu
Myriam Vélez GalvánOficial Cumplimiento en Inv. (CIPSHI)86773

myriam.velez4@upr.edu

cipshi.degi@upr.edu

Keishly Colón FloresAsistente de Investigación (PEAF)86771keishly.colon@upr.edu
Alejandro Rivera SanquiricoAsistente de Investigación (PEAF) alejandro.rivera36@upr.edu
Dimayra Rivera LópezAsistente de Investigación (PEAF) dimayra.rivera@upr.edu

RED GRADUADA

Recepción 86780proyecto.redgraduada@upr.edu
Ana I. Medina HernándezCoordinadora de la Red Graduada86784ana.medina1@upr.edu

ANIMAL RESOURCE FACILITY

Dr. Giovanni Tirado Santiago

Director

Presidente IACUC

86718giovanni.tirado1@upr.edu
Dr. José Santiago JaimeVeterinario  
Luis Rosario OrtizTecnólogo Veterinario88162luis.rosario18@upr.edu
Andrés RodríguezTecnólogo Veterinario88162andres.rodriguez4@upr.edu
René Vega SmithTecnólogo Veterinario88162rene.vega@upr.edu
    

DECANATO AUXILIAR DE FONDOS EXTERNOS- PRIMER PISO

 

 

Ana Feliciano Delgado

Decana Auxiliar de Fondos Externos

86754

ana.feliciano1@upr.edu

DIVISIÓN DE PRE AWARD 

 
PERSONAL# EXT.EMAIL 
     
Enrique Fernández RuizEspecialista en Desarrollo de Presupuestos86739enrique.fernandez1@upr.edu 
Carmen Hernández MontañezEspecialista en Desarrollo de Propuestas86740carmen.hernandez4@upr.edu 
Oswaida Betancourt CastroEspecialista en Desarrollo de Propuestas86738oswaida.betancourt@upr.edu 
VACANTEEspecialista en Desarrollo de Propuestas   
Karenin BiaggiInstitutional Grant Writer86743karen.biaggi@upr.edu 

DIVISIÓN DE POST AWARD

 
     
Liz BultrónOficial Administrativo II86751liz.bultron@upr.edu 
Yaribeth Ramos MartínezAnalista de Recursos Humanos86736 yaribeth.ramos1@upr.edu 
Julia Ramos PadillaAgente Comprador86756 julia.ramos1@upr.edu 
Zulyannille Cortés MontañezAuxiliar de Contabilidad y Pre-intervención86737 zulyannille.cortes@upr.edu 
Sadí De Jesús MartínezSupervisor de Contadores86748sadi.dejesus@upr.edu 
Diana González TosadoContador III86755diana.gonzlez11@upr.edu 
Iliana Daffra SonciniContador III86753iliana.daffra1@upr.edu 
Ileana Valentín BonContador III86734ileana.valentin@upr.edu 
Nancy Morales RíosContador II86758nancy.morales3@upr.edu 
Sabrina Torres GonzálezContador I86749sabrina.torres1@upr.edu 
Cedrick SantosContador I86745cedrick.santos@upr.edu 
George Rodríguez FebresAsistente de Investigación (PEAF)86757george.rodriguez@upr.edu 
Laura Adorno MonserrateAsistente de Investigación (PEAF)86735laura.adorno@upr.edu 
Lilianette Meléndez MéndezAsistente de Compras (Convenio Estudiantil)86760 lilianette.melendez@upr.edu 
Carla Reyes NúñezAsistente de Contador (Convenio Estudiantil) carla.reyes2@upr.edu 
Lilliam N. Trinidad LópezAsistente de Contador (Convenio Estudiantil) lilliam.trinidad@upr.edu 

NASA MIRO PR SPRInT

Nilsa Aponte IrizarryOficial Administrativo II86742nilsa.aponte@upr.edu
    
        

Centro de Recursos de Investigación y Creación Interdisciplinaria

 y Aprendizaje Subgraduado (CRiiAS)

 Recepción86790 
Dra. Carmen MaldonadoDirectora86798carmen.maldonado7@upr.edu
Zobeida Díaz PérezOficial Ejecutivo86797zobeida.diaz@upr.edu
Graciela Torres ColónOficial Administrativo I86792graciela.torres@upr.edu
Dra. Cristina Martínez BenitoCoordinadora de Estudiantes86794cristina.martinez11@upr.edu
Dra. Camille VillafañeEditora de Revista [IN]Genios86795revista.ingenios@upr.edu
Dr. Raymond Cruz CorchadoCurador y Coordinador Galería de Arte86791 
Jorge L. Rivera CarrasquilloAsistente de Investigación (PEAF)86790jorge.rivera73@upr.edu
Amarilis González RiveraAsistente de Investigación (PEAF)86795amarilis.gonzalez2@upr.edu
Hannah Ortiz NuñezAsistente de Investigación (PEAF)86795hannah.ortiz@upr.edu
Sol Cátala ValentínAsistente de Investigación (PEAF)86795sol.catala@upr.edu
Jennifer Ortiz De JesúsAsistente de Investigación (PEAF)86790jennifer.ortiz14@upr.edu