El Decanato Auxiliar de Fondos Externos es la unidad operativa de la Oficina del Decano de Estudios Graduados e Investigación (DEGI) que trabaja con la comunidad de la UPR-RP en la identificación de oportunidades de financiamiento externo; el desarrollo y presentación de propuestas; y la adjudicación y gestión de fondos para recibir subvenciones. El financiamiento externo permite al recinto riopedrense el aumentar y diversificar su cartera de recursos fiscales para financiar proyectos enfocados en alcanzar sus metas y objetivos.

El Decanato está compuesto por la Oficina de Pre-Award y la de Post-Award. La primera se encarga de: ; la divulgación de convocatorias y nuevas propuestas, seguimiento a calendarios de agencias de financiamiento, apoyo a docentes y estudiantes durante el proceso de redacción de propuestas, el cumplimientos con guías sugeridas, análisis de propuestas, la distribución de presupuestos y el envío electrónico de las propuestas. La Oficina de Post-Award facilita los procesos administrativos una vez las propuestas son aprobadas, ofrece apoyo durante el proceso de financiamiento externo y presta asistencia en la fiel administración de los fondos externos. Ambos equipos se encuentran en el DEGI, el cual radica en el primer piso del Hogar Masónico, en el Recinto de Río Piedras.

 

 

Directorio Decanato Auxiliar de Fondos Externos

Ana M. Feliciano

Decana Auxiliar de Fondos Externos 86754

ana.feliciano1@upr.edu

DIVISIÓN DE PRE AWARD 

PERSONAL

# EXT.

EMAIL

Vacante

Coordinadora

86731

Enrique Fernández Ruiz

Especialista en Desarrollo de Presupuestos

86739

enrique.fernandez1@upr.edu

Carmen Hernández Montañez

Especialista en Desarrollo de Propuestas

86740

carmen.hernandez4@upr.edu

Oswaida Betancourt Castro

Especialista en Desarrollo de Propuestas

86738

oswaida.betancourt@upr.edu

VACANTE

Especialista en Desarrollo de Propuestas

   

Karenin Biaggi

Institutional Grant Writer

86743

karen.biaggi@upr.edu 

DIVISIÓN DE POST AWARD



Liz Bultrón

Oficial Administrativo II

86751

liz.bultron@upr.edu

Yaribeth Ramos Martínez

Analista de Recursos Humanos

86736

yaribeth.ramos1@upr.edu

Julia Ramos Padilla

Agente Comprador

86756

julia.ramos1@upr.edu

Zulyannille Cortés Montañez

Auxiliar de Contabilidad y Pre-intervención

86737

zulyannille.cortes@upr.edu

Sadí De Jesús Martínez

Supervisor de Contadores

86748

sadi.dejesus@upr.edu

Diana González Tosado

Contador III

86755

diana.gonzlez11@upr.edu

Iliana Daffra Soncini

Contador III

86753

iliana.daffra1@upr.edu

Ileana Valentín Bon

Contador III

86734

ileana.valentin@upr.edu

Nancy Morales Ríos

Contador II

86758

nancy.morales3@upr.edu

Sabrina Torres González

Contador I

86749

sabrina.torres1@upr.edu

Cedrick Santos

Contador I

86745

cedrick.santos@upr.edu

George Rodríguez Febres

Asistente de Investigación (PEAF)

86757

george.rodriguez@upr.edu

Laura Adorno Monserrate

Asistente de Investigación (PEAF)

86735

laura.adorno@upr.edu

Lilianette Meléndez Méndez

Asistente de Compras (Convenio Estudiantil)

86760

lilianette.melendez@upr.edu

Carla Reyes Núñez

Asistente de Contador (Convenio Estudiantil)

 

carla.reyes2@upr.edu

Lilliam N. Trinidad López

Asistente de Contador (Convenio Estudiantil) 

 

lilliam.trinidad@upr.edu