Directorio DEGI – Decanato de Estudios Graduados e Investigación

Directorio Decanato de Estudios Graduados e Investigación

DECANATO DE ESTUDIOS GRADUADOS E INVESTIGACIÓN- SEGUNDO PISO

 

PERSONAL

# EXT.

EMAIL

 

Dr. Carlos I. González Vargas

Decano

86701/99

carlos.gonzalez55@upr.edu

Miriam R. Febres Rivera

Secretaria Ejecutiva

86701

miriam.febres1@upr.edu

 

 

Recepción

86700

 

 

Sala de reuniones 1er piso

86709

 

 

Sala de reuniones 2do piso

86710

 

SECCIÓN ADMINISTRATIVA Y PRESUPUESTO

Edmy L. Rivera López

Oficial Administrativo II

86707

edmy.rivera@upr.edu

Caridad M. Díaz

Oficial Administrativo I

86706

caridad.diaz@upr.edu

Melanie Romero

Oficial Administrativo I

86704

melanie.romero1@upr.edu

Joselyn Rosado Martínez

Asistente de Investigación (PEAF)

86703

joselyn.rosado3@upr.edu

Roxana Calderón Rivera

Asistente de Investigación (PEAF)

86700

roxana.calderon@upr.edu

Luis Villegas Meléndez

Encargado de mantenimiento

 

luis.villegas1@upr.edu

 

 

TECNOLOGÍAS

Jaime A. Rosa Vargas

Coord. Servicios Técnicos al Usuario

86708

jaime.rosa@upr.edu

 

DECANATO ASOCIADO DE ASUNTOS ACADÉMICOS

Dra. Rosa Janet Rodríguez

Decana Asociada de Asuntos Académicos

86721

academicos.degi@upr.edu  rosa.rodriguez12@upr.edu

Andrea Meléndez Matos

Asistente de Investigación (PEAF)

86719

andrea.melendez1@upr.edu

 

DECANATO AUXILIAR DE ASUNTOS ESTUDIANTILES

Dra. Ivelisse Acevedo Moreno

Decana Auxiliar Asuntos Estudiantiles

86776

estudiantil.degi@upr.edu

ivelisse.acevedo@upr.edu

María L. Castro Romero

Coord. Admisiones Graduadas y Reclutamiento

86716

maria.castro19@upr.edu

Josefa Font Rivera

Coord. Iniciativas Desarrollo Estudiantil

86714

josefa.font@upr.edu

Fermarie Villegas Camareno

Coord. Becas y Servicios al Estudiante

86712

fermarie.villegas@upr.edu

Alejandra Cedeño Rodríguez

Asistente de Investigación (PEAF)

86711

alejandra.cedeno@upr.edu

Christian Candelario Centeno

Asistente de Investigación (PEAF)

86711

christian.candelario1@upr.edu

 

DECANATO AUXILIAR DE INVESTIGACIÓN

Dra. Lorna Jaramillo Nieves

Decana Auxiliar de Investigación

86779

investigacion.degi@upr.edu

Elba Carrión Paler

Oficial Proyectos Desarrollo Inv.

86774

elba.carrion@upr.edu

Myriam Vélez Galván

Oficial Cumplimiento en Inv. (CIPSHI)

86773

myriam.velez4@upr.edu

cipshi.degi@upr.edu

Keishly Colón Flores

Asistente de Investigación (PEAF)

86771

keishly.colon@upr.edu

Alejandro Rivera Sanquirico

Asistente de Investigación (PEAF)

 

alejandro.rivera36@upr.edu

Dimayra Rivera López

Asistente de Investigación (PEAF)

 

 

dimayra.rivera@upr.edu

RED GRADUADA

Recepción

 

86780

proyecto.redgraduada@upr.edu

Ana I. Medina Hernández

Coordinadora de la Red Graduada

86784

ana.medina1@upr.edu

ANIMAL RESOURCE FACILITY

Dr. Giovanni Tirado Santiago

Director

Presidente IACUC

86718

giovanni.tirado1@upr.edu

Dr. José Santiago Jaime

Veterinario

 

 

Luis Rosario Ortiz

Tecnólogo Veterinario

88162

luis.rosario18@upr.edu

Andrés Rodríguez

Tecnólogo Veterinario

88162

andres.rodriguez4@upr.edu

René Vega Smith

Tecnólogo Veterinario

88162

rene.vega@upr.edu

 

 

 

 

 

DECANATO AUXILIAR DE FONDOS EXTERNOS- PRIMER PISO

 

DIVISIÓN DE PRE AWARD 

 

PERSONAL

# EXT.

EMAIL

 

Mercedes Monagas González

Coordinadora

86731

mercedes.monagas@upr.edu

 

Enrique Fernández Ruiz

Especialista en Desarrollo de Presupuestos

86739

enrique.fernandez1@upr.edu

 

Carmen Hernández Montañez

Especialista en Desarrollo de Propuestas

86740

carmen.hernandez4@upr.edu

 

Oswaida Betancourt Castro

Especialista en Desarrollo de Propuestas

86738

oswaida.betancourt@upr.edu

 

VACANTE

Especialista en Desarrollo de Propuestas

 

 

 

Karenin Biaggi

Institutional Grant Writer

86743

karen.biaggi@upr.edu 

 

DIVISIÓN DE POST AWARD

 

Ana Feliciano Delgado

Coordinadora

86754

ana.feliciano1@upr.edu

 

Liz Bultrón

Oficial Administrativo II

86751

liz.bultron@upr.edu

 

Yaribeth Ramos Martínez

Analista de Recursos Humanos

86736

yaribeth.ramos1@upr.edu

 

Julia Ramos Padilla

Agente Comprador

86756

julia.ramos1@upr.edu

 

Zulyannille Cortés Montañez

Auxiliar de Contabilidad y Pre-intervención

86737

zulyannille.cortes@upr.edu

 

Sadí De Jesús Martínez

Supervisor de Contadores

86748

sadi.dejesus@upr.edu

 

Diana González Tosado

Contador III

86755

diana.gonzlez11@upr.edu

 

Iliana Daffra Soncini

Contador III

86753

iliana.daffra1@upr.edu

 

Ileana Valentín Bon

Contador III

86734

ileana.valentin@upr.edu

 

Nancy Morales Ríos

Contador II

86758

nancy.morales3@upr.edu

 

Sabrina Torres González

Contador I

86749

sabrina.torres1@upr.edu

 

Cedrick Santos

Contador I

86745

cedrick.santos@upr.edu

 

George Rodríguez Febres

Asistente de Investigación (PEAF)

86757

george.rodriguez@upr.edu

 

Laura Adorno Monserrate

Asistente de Investigación (PEAF)

86735

laura.adorno@upr.edu

 

Lilianette Meléndez Méndez

Asistente de Compras (Convenio Estudiantil)

86760

lilianette.melendez@upr.edu

 

Carla Reyes Núñez

Asistente de Contador (Convenio Estudiantil)

 

carla.reyes2@upr.edu

 

Lilliam N. Trinidad López

Asistente de Contador (Convenio Estudiantil) 

 

lilliam.trinidad@upr.edu

 

NASA MIRO PR SPRInT

Nilsa Aponte Irizarry

Oficial Administrativo II

86742

nilsa.aponte@upr.edu

 

 

 

 

        

 

Centro de Recursos de Investigación y Creación Interdisciplinaria

 y Aprendizaje Subgraduado (CRiiAS)

 

Recepción

86790

 

Dra. Carmen Maldonado

Directora

86798

carmen.maldonado7@upr.edu

Zobeida Díaz Pérez

Oficial Ejecutivo

86797

zobeida.diaz@upr.edu

Graciela Torres Colón

Oficial Administrativo I

86792

graciela.torres@upr.edu

Dra. Cristina Martínez Benito

Coordinadora de Estudiantes

86794

cristina.martinez11@upr.edu

Dra. Camille Villafañe

Editora de Revista [IN]Genios

86795

revista.ingenios@upr.edu

Dr. Raymond Cruz Corchado

Curador y Coordinador Galería de Arte

86791

 

Jorge L. Rivera Carrasquillo

Asistente de Investigación (PEAF)

86790

jorge.rivera73@upr.edu

Amarilis González Rivera

Asistente de Investigación (PEAF)

86795

amarilis.gonzalez2@upr.edu

Hannah Ortiz Nuñez

Asistente de Investigación (PEAF)

86795

hannah.ortiz@upr.edu

Sol Cátala Valentín

Asistente de Investigación (PEAF)

86795

sol.catala@upr.edu

Jennifer Ortiz De Jesús

Asistente de Investigación (PEAF)

86790

jennifer.ortiz14@upr.edu